ひろしま文化振興財団
トップページ 広島文化賞・広島文化賞新人賞 広島文化賞受賞者一覧

広島文化賞受賞者一覧

(敬称略、市町村名は受賞時のもの)
受賞回 受賞年度 分野 氏名/団体名 市町村
第36回 平成27年度 美術/造形 腰本悦二 東広島市
舞踊/邦舞 花柳雅豊 広島市
伝統・民俗芸能/神楽 比婆荒神神楽保存会 庄原市
第35回 平成26年度 美術/洋画 三原捷宏 広島市
地域文化 佐々木卓也 広島市
音楽/吹奏楽 広島ウインドオーケストラ 広島市
第34回 平成25年度 地域文化 NPO法人雁木組 広島市
第33回 平成24年度 文芸/詩 アーサー・ビナード 広島市
地域文化 広島民俗学会 広島市
第32回 平成23年度 美術/陶芸 古庵千恵子 呉市
美術/刀剣 三上 孝徳 北広島町
第31回 平成22年度 美術/油彩画 奥山 民枝 尾道市
美術/刻字 安達 春汀 広島市
地域文化 福山城博物館友の会 福山市
第30回 平成21年度 文芸/小説 平 安寿子 広島市
音楽/邦楽 福盛 智子 広島市
音楽 広島西音楽家協会 廿日市市
第29回 平成20年度 地域文化 田邊 雅章 広島市
文芸/小説 見延 典子 広島市
伝統・民俗芸能/民踊 蔵王はね踊り保存会 福山市
第28回 平成19年度 美術/洋画 佐々木寅夫 広島市
美術/フロッタージュ 岡部 昌生 北海道北広島市
地域文化 福山市鞆の浦歴史民俗資料館友の会 福山市
第27回 平成18年度 美術/洋画 入野 忠芳 広島市
美術/彫刻 杭谷 一東 千葉県千葉市
伝統・民俗芸能/能楽 尾道薪能実行委員会 尾道市
第26回 平成17年度 美術/彫塑 吉田 正浪 広島市
音楽/洋楽 松本 憲治 廿日市市
音楽/雅楽 坂雅正会 坂町
第25回 平成16年度 生活・地域文化/地域文化 入船 裕二 尾道市
美術/工芸 金城一国斎 広島市
音楽/合唱 広島中央合唱団 海田町
第24回 平成15年度 美術/絵画 北田 和広 広島市
美術/工芸 粟根昭二郎 広島市
音楽/洋楽 広島吹奏楽団 広島市
第23回 平成14年度 美術/絵画 難波 平人 東広島市
音楽/邦楽 北垣内秀響 広島市
伝統・民俗芸能/民俗文化 山波民俗行事保存会 尾道市
第22回 平成13年度 美術/書 村上 俄山 広島市
文芸/作家 池田 明子 広島市
伝統・民俗芸能/太鼓 音戸清盛太鼓保存会 音戸町
第21回 平成12年度 美術/工芸 杉谷 冨代 広島市
生活・地域文化/文学研究 舘上 敬一 福山市
生活・地域文化/バラ普及 広島バラ会 広島市
第20回 平成11年度 美術/工芸 門田 篁玉 福山市
文芸/川柳 森脇幽香里 広島市
第19回 平成10年度 美術/陶芸 西本 瑛泉 広島市
生活・地域文化/郷土料理 清水イツミ 広島市
音楽/合唱 広島合唱同好会 広島市
第18回 平成9年度 美術/絵画 四國 五郎 広島市
音楽/洋楽 服部 千秋 広島市
音楽/洋楽 三原室内管弦楽団 三原市
第17回 平成8年度 映画・演劇/映画 川本 昭人 広島市
文芸/俳句 平岡  豊 大崎町
音楽/邦楽 呉三曲会 呉市
第16回 平成7年度 美術/陶芸 黒川 清雪 呉市
美術/絵画 大島 祥丘 福山市
生活・地域文化/こども育成 庄原市子どもの文化を育てる会 庄原市
第15回 平成6年度 美術/絵画 其阿弥太郎 黒瀬町
美術/陶芸 木村 芳郎 東広島市
生活・地域文化/民俗文化 丸山 茂樹 福山市
文芸/俳句 雷斧舎 広島市
文芸/短歌 甲山町宇根火短歌会 甲山町
生活・地域文化/郷土研究 備陽史探訪の会 福山市
第14回 平成5年度 美術/絵画 新延 輝雄 広島市
美術/書 吹抜 信夫 福山市
音楽/邦楽 杵屋 六淳 広島市
音楽/合唱 大竹市民合唱団 大竹市
伝統・民俗芸能/民踊 三原やっさ会 三原市
生活・地域文化/郷土史 芸備地方史研究会 広島市
第13回 平成4年度 美術/絵画 妹尾 正雄 尾道市
音楽/邦楽 脇  益江 呉市
映画・演劇/映画 松原 博臣 広島市
生活・地域文化/文化財 平井 隆夫 福山市
音楽/合唱 尾道市民合唱団 尾道市
音楽/邦楽 三次邦楽研究会 三次市
第12回 平成3年度 美術/絵画 増田  勉 広島市
美術/陶芸 今井 政之 竹原市
美術/彫刻 松岡 高則 福山市
美術/絵画 荒川  節 向島町
舞踊/バレエ 洲和みち子 広島市
文芸/短歌 久岡 勝子 東城町
音楽/合唱 広島放送児童合唱団 広島市
音楽/合唱 広島県東部ママさんコーラス 福山市
映画・演劇/演劇 安芸津演劇サークル「安楽夢」 安芸津町
伝統・民俗芸能/民謡 幸崎町獅子太鼓保存会 三原市
伝統・民俗芸能/民踊 神辺町二上り保存会 神辺町
生活・地域文化/郷土文化 山野民俗資料保存会 福山市
第11回 平成2年度 伝統・民俗芸能/神楽 八谷 禮典 庄原市
生活・地域文化/民俗研究 神田三亀男 府中町
生活・地域文化/郷土史 柴村敬次郎 下蒲刈町
美術/美術一般 尾道美術協会 尾道市
音楽/洋楽 アルカータ合奏団 福山市
音楽/合唱 コールフリージャー 三次市
伝統・民俗芸能/太鼓 因島村上水軍陣太鼓保存会 因島市
生活・地域文化/郷土研究 廿日市市郷土文化研究会 廿日市市
生活・地域文化/郷土文化 菅茶山先生遺芳顕彰会 神辺町
第10回 平成元年度 美術/彫刻 林  政治 坂町
文芸/短歌 野上 久人 尾道市
文芸/短歌 松田 弘江 安芸津町
伝統・民俗芸能/民踊 安達 靖人 三原市
音楽/合唱 広島ジュピター少年少女合唱団 広島市
文芸/文芸 安芸文学同人会 広島市
文芸/短歌 大竹短歌会 大竹市
第9回 昭和63年度 美術/絵画 大歳  暁 広島市
美術/書 岡田 英範 福山市
文芸/俳句 藤井 武雄 尾道市
生活・地域文化/学術研究 広瀬 繁登 庄原市
音楽/邦楽 広島邦楽舞踊協会 広島市
文芸/短歌 アララギ短歌会 福山市
伝統・民俗芸能/人形芝居 眺楽座 廿日市市
伝統・民俗芸能/民踊 川尻町さんさ踊り保存会 川尻町
第8回 昭和62年度 音楽/合唱 水嶋 良雄 広島市
舞踊/邦舞 花柳八寿英 広島市
伝統・民俗芸能/民謡 川手 初美 美土里町
映画・演劇/映画 ヒロシマ国際アマチュア映画祭実行委員会 広島市
文芸/短歌 世羅西町合同短歌会 世羅西町
伝統・民俗芸能/太鼓 三次太鼓 三次市
伝統・民俗芸能/田楽 原田はやし田保存会 高宮町
第7回 昭和61年度 美術/書 高尾  敬 府中市
美術/絵画 光岡  始 東広島市
音楽/邦楽 楠田 典史 広島市
文芸/小説 小久保 均 広島市
生活・地域文化/文化振興 平櫛健二郎 福山市
美術/絵画 青麦美術会 三次市
音楽/合唱 コーラストワエモア 広島市
伝統・民俗芸能/田楽 壬生の花田植保存会 千代田町
伝統・民俗芸能/民踊 沼隈町はねおどり保存会 沼隈町
生活・地域文化/文化振興 三原市郷土を愛する会 三原市
第6回 昭和60年度 美術/絵画 武永 槇雄 広島市
伝統・民俗芸能/民謡 高山 訓昌 音戸町
生活・地域文化/服飾 海見 綾子 広島市
生活・地域文化/神楽記録 堀江 鶴城 高野町
生活・地域文化/文化財 森  信蔵 尾道市
美術/陶芸 陶芸泉の会 広島市
美術/絵画 三樹社 福山市
文芸/短歌 火幻短歌会 広島市
生活・地域文化/子ども育成 子ぐま絵本の会 熊野町
生活・地域文化/地域文化 稲荷神社神殿入り保存会 世羅西町
第5回 昭和59年度 美術/手芸 小田切東江 広島市
音楽/音楽振興 乗本 琢一 福山市
舞踊/バレエ 葉室  潔 広島市
映画・演劇/演劇 横山 貴俊 広島市
文芸/俳句 藤井 美典 庄原市
生活・地域文化/郷土史 笹岡  栄 大崎町
美術/写真 広島写真サロン 広島市
文芸/川柳 広島川柳会 広島市
伝統・民俗芸能/民踊 吉和太鼓踊り保存会 尾道市
伝統・民俗芸能/民踊 椋浦法楽踊り保存会 因島市
伝統・民俗芸能/供養田植 小奴可地区芸能保存会 東城町
生活・地域文化/国際交流 広島日仏協会 広島市
第4回 昭和58年度 美術/工芸 池田 勝人 広島市
美術/絵画 名柄 正之 広島市
美術/絵画 花房 花子 広島市
映画・演劇/映画 森永 泰輔 吉舎町
伝統・民俗芸能/神楽 山崎  泉 御調町
生活・地域文化/文化財 財間 八郎 尾道市
生活・地域文化/文化振興 影山 英俊 東広島市
美術/絵画 華光会 広島市
音楽/合唱 広島女声合唱団 広島市
文芸/俳句 夕凪社 広島市
伝統・民俗芸能/神楽 木野神楽団 大竹市
伝統・民俗芸能/民踊 本地花笠踊り保存会 千代田町
生活・地域文化/地域文化 田尻民俗資料保存会 福山市
第3回 昭和57年度 美術/絵画 三沢三千彦 広島市
美術/書 川北 春江 広島市
生活・地域文化/文化振興 小野鉄之助 尾道市
生活・地域文化/郷土史 堀江 文人 三次市
伝統・民俗芸能/能楽 大島 久見 福山市
美術/絵画 福山美術協会 福山市
音楽/合唱 広島少年合唱隊 広島市
映画・演劇/映画 広島エイト倶楽部 広島市
伝統・民俗芸能/神楽 津浪神楽団 加計町
伝統・民俗芸能/供養田植 比和町郷土芸能振興会 比和町
生活・地域文化/太鼓 広島和平機縁太鼓 広島市
第2回 昭和56年度 美術/陶芸 松島  綏 広島市
美術/絵画 福原 匠一 川尻町
音楽/洋楽指揮 平原 義雄 呉市
映画・演劇/影絵 佐々木久人 吉舎町
文芸/俳句 国友 栃男 佐伯町
生活・地域文化/文化振興 荒木 計三 福山市
生活・地域文化/郷土史 大島  サ 大野町
生活・地域文化/科学研究 白根 英之 比和町
音楽/合唱 広島メンネルコール 広島市
文芸/短歌 真樹社 広島市
伝統・民俗芸能/太鼓 東広島次郎丸太鼓 東広島市
生活・地域文化/郷土史 神辺郷土史研究会 神辺町
第1回 昭和55年度 美術/絵画 片田 天玲 広島市
美術/書 藤原 勝子 尾道市
美術/陶芸 藤本 陶津 福山市
音楽/邦楽 前川健之助 府中市
文芸/短歌 森田 良正 広島市
文芸/俳句 内田 柳影 広島市
文芸/文芸ほか 影山理一郎 三次市
伝統・民俗芸能/神楽 小田 誠一 千代田町
伝統・民俗芸能/神楽 西田 久雄 大和町
伝統・民俗芸能/民謡 向山 哲滄 瀬戸田町
生活・地域文化/文化振興 仁井岡武司 呉市
美術/書 太陽社 広島市
音楽/洋楽 社団法人広島交響楽協会 広島市
文芸/俳句 広島馬酔木会 広島市
    生活・地域文化/郷土研究 西城町郷土文化研究会 西城町